Четверг, 28.03.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Протоссы – Ключ к победе - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение тактик » Протосы » Протоссы – Ключ к победе
Протоссы – Ключ к победе
BlackWoronДата: Пятница, 26.06.2009, 00:50 | Сообщение # 1

Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
УПротоссы – Ключ к победе by [Mrrrr]dr.CrafT

В этой статье будут рассмотрены основные положения игры за Протоссов, все возможные матч-апы с участием протоссов. А так же несколько полезных советов с мировой арены киберспорта.

Оглавление:
1) Что есть Протоссы?
2) Для начинающих Протоссов.
3) Что характерно при игре за Протоссов?
4) Комбинации войск Прооссов.
5) Матч-ап: Протоссы против Зергов
6) Защита
7) Нападение
8) Матч-ап: Протоссы против Терранов
9) Защита
10) Нападение
11) Искусство дропа.

1) Что есть Протоссы?

Открою вам один секрет, который Близзы тчательно скрывали от общественности. Дело в том, что Протоссы – одна из трёх сильнейших рас в СтарКрафте. На этом шутки заканчиваются и начинается серьёзная писанина.
У Протоссов, есть два преимущества перед Терранами и Зергами: наличее щитов и возможность телепортации зданий. Т.е. рабочие не «привязаны» к строящимся зданиям. Но, так как СтарКрафт – супер сбалансированная игра, то другим расам тоже есть чем похвастаться. О других расах я напишу потом, а вот Протоссы – остаются главной темой этой статьи.

2) Для начинающих Протоссов.

Этот раздел предназначен для протоссов – новобранцев. Опытные игроки и ХАСУ могут его пропустить.
Для новичков: Протоссы – самая сложная в управлении раса (ИМХО). Без ХОРОШЕГО микро вам ничего не светит на поле брани. Большинство протоссовских юнитов – многохитовые и дорогие (по сравнению с другими расами). Так же у протоссов – самые «крупные» юниты. Они тяжелы в управлении, требуют тщательного контроля, дорого стоят. Вы не можете себе позволить такого развода войск, как например у Зергов. Уметь применять связки и контр-связки, это требует большого умения, так как действительно мощных комбинаций у Протосса не так много. Честно говоря, протосс не так силён, как выглядит на первый взгляд(ИМХО), так что, если вы научились играть за них, то вы без особого труда «обуздаете» и остальные расы.

3) Что характерно при игре за Протоссов.

Протоссы – раса дропов. Они используют дроп чаще остальных рас, и дроп у них гораздо лучше и результативнее, чем у других. В партии против Зерга, основную часть войск составляют юниты массового поражения. Это архоны, храмовники, ривера. Против же Терранов преобладают юниты более направленного повреждения. Такие, как зилоты, драгуны, тёмные храмовники, ну и конечно же авиация. Конечно в матче ПвсТ не обойдётся без тех же храмовников и архонов, но уже в меньшем количестве.
В партии ПвсП все решит умение подбирать связки и контр-связки. Выиграет тот Протосс, который выберет лучшую тактику игры и сможет её реализовать быстрее, чем противник. Шансы у обоих равные, но все решит опыт таких сражений.

4) Комбинации войск Протоссов.

Приведенные ниже комбинации, могут использоваться и как связки, и как контр-связки.

Драгуны + зилаты + обсЗёверы.
Зилы + архоны + храмовники + драгуны (немного) + (если жизнь заставит) Судьи (побольше)
Зилы + тёмные храмовники + драгуны + ривера (в шатлах!!!)
Драгуны + Судья + храмовники (или архоны)
Карьера + обЗёверы + Корсары - это традиционный воздух 
По ситуации, можно добавить в боевой строй скаутов (как антивоздух), тёмных архонов, и риверов (в шатлах!!!). Из-за их маленькой скорости, они – самое уязвимое звено в вашей армии, так что для большей безопасности лучше перевозить их шатлами.

5) Матч-ап: Протоссы против Зергов

Этот матч-ап сложный для тосса, но выполнимый. Вам поможет ваше здоровенное микро (если оно таково), если же нет, то вам будет ОЧЕНЬ тяжело. Протоссовскими козырями в этой партии являються архоны и храмовники. Учтите, это требует УЙМУ газа, так что при необходимости, лучше отступить без больших потерь, чем выиграть схватку, но с большими потерями. В начале игры можете попробовать ривердроп, но обязательно обеспечьте защиту зилотами и фатонками. Так же большой проблемой для зерга станет ранний корсар. Он может перебить много оверов, лишив этим противника возможности строить войска. Тактика Корсары + тёмные храмовники, тут не будет работать, так как у храмовников маловато жизней, и при присутствии овелорда, они будут очень быстро дохнуть. А к Оверу вам помешают подобраться гидры, королевы (замедление) и плети. Но эта страта прокатит, если вам удалось со старта пристреляться к оверам.
Зерг скорее всего пойдет в связку гидра + люли + королевы (брудлинги для архонов и храмовников) + линги.

Добавлено (26.06.2009, 00:46)
---------------------------------------------
6) Защита

Что тут можно сказать? Фатонки + ривера + археи (с батареей) + храмовники + темные архоны (с миндом и милжтормом). Эта контр - связка легко сдержит зергов.
Риверов, как я уже говорил, лучше держать в шатле. А то королевы не упустят шанса пробрудлить их. К тому же, пока зерги рвуться на рампу, можно облететь их со стороны и сделать 2-3 бесплатных выстрела. Тёмный архон, являеться очень важным юнитом защиты и коротких деверсий. С помощью минда можно переманить люлькера, закопанного под рабами, или королеву, или Овера, готовящегося сделать дроп. Так же вам хорошо послужат Зерговские слоны или дефайлеры. Пред вами откроються новые возможности, как в атаке, так и в защите.
От первого раша, можно отбиться либо фотонками (если сразу фордж, а потом гейт), либо поставить га рампу пару пробок и копить туда же (на рампу) зилотов. Потерпев неудачу в прямолинейном бою, он наверняка будет делать дроп. Штопайте карсаров, штук 6-7, это прикроет вас от дропа, обеспечит защиту от муталов и даст возможность поколбасить вездесущих Оверов.

7) Нападение

Страта для быстрых Корсаров и мёртвых Оверов 

На середине 8го рабочего – пилон
150 минералов – гейт + разведка тем же рабочим
100 минералов – пилон
Достроился гейт – зилот
100 минералов – газ
Достроился зилот – 2ой зилот
Достроился газ – кибернетическое ядро
100 минералов – пилон на рампе
Достроиться кибернетическое ядро – старпорт
Достроиться 3й пилон – зилот
150 – фордж
Достроиться фордж – фатонка на рампе
Достроиться старпорт – 2х Корсаров
Берём корсаров и идём мочить зЁрговских овелордов. Даже если у него уже будут гидры, то при хорошем микро, можно мочкануть много оверов!

Можно ипользовать схему фотонки – войско – фотонки. Очень сильная схемка. Суть её в том, что по мере своего продвижения к базе зерга, вы защищаете себя фатонками. А фотонки + храмовники + Архоны, сдержат любой натиск зерга. Не забывайте ставить дополнительные пилоны под фотонки, а так же можно поставить несколько батарей, для скорой перезарядки !архонов! и риверов.
То же самое, но без фатонок (с зилотами): Захватываем центр, строим там щиты для перезарядки. Стараемся расставить войска так, что бы маги (храмовники и тёмные архоны) были внутри войска, а зилоты и архоны – вокруг магов. Так как зилы и архоны – многохитовые юниты, то они смогут надолго сдержать напор зерга, а тем временем маги помогают миндом, штормом и милштормом.
Если у вас хорошее микро, то можете заваливать к зергу на базу, сходу. Не забывая при этом штормить дичь магами.
Проводите две атаки одновременно: например высадка риваков и атака рампы основной армией. Если надо снести подсоску, то делаем точно так же. Сначало нападаем на подсоску и сразу же дропим ривако на главную базу. Если вы все правильно сделали, то он либо лишиться подсоски, а следовательно притока ресурсов, или потеряет ключивые здания на главной. Этим трюком очень эффективно сносить расподившегося по всей карте зерга. Вы выигрываете в любом случае. Вообще дроп – это сила, но о нем читать ниже.
Не дайте зергу развить дефайлеров, а то он вас чумой просто съест!!! Против слонов вам помогут архоны (и тёмные и обычные), храмовники, зилы. Драгуны тут не рулят!!! Ибо собаки на адреналине их рвут в га*но!!!

Добавлено (26.06.2009, 00:48)
---------------------------------------------
8) Матч-ап: Протоссы против Терранов

ОЧЕНЬ сложный матч для Протосса. При умелой игре Террана, у тосса почти не остаётся шансов на победу. Мины, танки и голиафы делают своё дело. Но неприодолимых преград не бывает, по этому предлагаю почитать, как слить Терра.
Главное, не уходить в защиту, а постоянно прессинговать, достовать терра, держать его оборону в постоянном напряжении. Протосс может выиграть только либо в начале матча, либо в самом конце. Попробуйте прорашить его, но не увлекайтесь. Терр может Конт-рашануть волчерами (с минами) и вам придется ОЧЕНЬ тяжело. Вообще, есть вариант рашануть драгунами с одного гейта, но с грейдом на дальность стрельбы. Это хорошо рулит, если терр поставит стенку. Танков у него ещё нет, а маринад не дострельнит (гунны с грейдом). Если будет чинить рабами – мочи рабов. Пока идёт война, ставь второй гейт и клепай зилов (не много). Попробуй прорвать стенку, уже с зилами. Удалось – победа у тебя в кормане, нет – отступай и делай быстрый ривердроп. Можешь попробовать вместо ривера, скинуть к нему дарка (пусть даже одного). Если он без светилки и без турелей, то дропь зилов, а драгунами иди ламай стенку. Главное – растянуть его войска на два фланга. Действуй по принципу Цезаря – Разделяй и властвуй. Если вам не удалось вынести Терра, то нанесите максимальный урон его экономике и преступайте ко второй части плана.
Она заключается в переходе на Карьера. Все великие Терраны, почти 99% проигрывали при таких раскладах. Пусть даже он развился, захватил центр, запер вас на базе танками и турелями. Главное, когда начнете массовое производство Карьеров, строить их гденить в таком месте, чтоб терр не знал об их существовании. Например построить шлюзы на клифе. Пока строяться Карьера, занимаемся показухой. Т.е. клёпаем войско из 2-3 бараков (не больше) и начинаем сливать войска. Если получится, можно даже потеснить терра с центра карты. Вобщем, ведем лжевойну. Пока мы якобы сопротивляемся, наши Карьера уже готовы и готовы первые апгрейды. Обязательно сделайте апгрейд на кол-во перехватчиков. Терран опять теснит, он почти уверен, что вам труба, но тут на его базу неожиданно нападает пол – пачки Карьеров. Опыт показывает, что Терр начинает строить голиафов только после того, как увидит угрозу.
Представьте, что терран захватил центр. Связка такая: танки + волчеры + турели. Вы прилетаете Карьерами и начинаете мочить его центр. Всё же турели не очень спасают против такой авиации. Терран быстро начинает строить голиафов со всех (4-6) фабрик. Пока они строяться, дропаем к нему на рампу двух архонов и пускаем на них статис. Архоны перекрывают проход, а вы тем временем рвете весь его центр. Терр – в дауне, а вы – празднуете победу. Когда статис спадет, киньте его опять. Терр просто не вылезет со своей базы, а перевозить голиафов на дропшипе – хлопотно и безнадежно. Карьеры лехко разведут их, они даже вылезти не успеют.
Воздух почти никто не строит, потому, что у Тоссов он сильнее. Да и нет у Тера столько старпортов. Один – максимум. Да и вообще основной упор в производстве Терран делал на мех. юнитов. Скорее у него будет 4-6 фабрик, но старпорт – 1. Увидев Карьера, он начнет массовое производство голиафов. Но у нас ведь тоже Карьера строятся без перерыва. При атаке надо уничтожать главные здания. В первую очередь, надо уничтожить здание, где производятся грейды на технику и воздух. Если у него только одно такое здание, то теперь ему придется обойтись без голиафов. Конечно жестоко, но надо же кому – то победить. Так почему же не вам? А дальше пойдет развлекалачка. Сливаете ему все здания, фабрики, всё. Потом находите ливаки (если есть) и сливаете их тоже. Если он, завидя Карьера снимет все танки и ринеться к вам на базу, то тут справиться пачка – две зилотов (с ногами), или археи. Можно пустить в ход дарков, так как танки ринуться на вашу базу (следовательно выйдут из-под прикрытия турель), то дарки порвут их без особых усилий.…ГГ А по другому и быть не могло !! 

9) Защита

НИКАКОЙ. Это именно тот случай, когда лучшая защита – это нападение. Я это говорю вполне серьёзно, если вы будете пассивно играть, то вы 200% труп. Вообщем, если чего не понятно, читай пункт №8

Добавлено (26.06.2009, 00:50)
---------------------------------------------
10) Нападение

Я считаю, что оптимальным будет тактика раша драгунов, с раннинми обсами и ранним дропом. Как я описывал в пункте №8 Обязателен ранний грейд на дальность для гуннов. Желательно, чтоб подоспел (грейд) к рашу. Ну а дальше читайте пункт №8 
Рашить зилами не советую, т.к. терр скорее всего успеет застроиться. А там уже и танки с волчерами на пдходе. Никакие зилы не прорвутся. А вообще, мне кажется, что в этой партии много может решить дроп. Как его правильно делать читай ниже!

11) Искусство дропа.

Дроп – это исконно тосовское дело. У них самые быстрые шатлы (с грейдом), у них самые многохитовые юниты, и комбинаций для дропа у протоссов – УЙМА.
Например: Драгун + 2 зилота, ривер + драгун, ривер + 2 зилота, 2 храмовника + 2 тёмных храмовника, 2 ривера, 4 зилота, 4 тёмных храмовника, 2 архона, 2 тёмных архона.
Но это лишь немногие комбинации дропа. Если жизнь заставит, то вы сами определите, какой дроп делать выгоднее.
2 ривера – стандартный дроп.
4 зилота – делаеться под разложенные танки при Террановской осаде.
Ривер + гунн – быстрый дроп к Террану. Целью этого дропа – убнечтожить первый танк, и рабов (по возможности).
Ривер + 2 зилота – быстрый дроп к Террану. Аналог дропа ривер + гун.
2 храмовника + 2 дарка – дроп под Теранов или Протоссов, с цклью замедления экономики противника.
Драгун + 2 зилота – дроп под Террана.
4 дарка – дроп под Террановскую осаду. Дроп под свежие (не обустроенные, беззащитные) ливаки. Можно на базу к тоссу, если он без фатонок.
2 архона – униыерсальный дроп. Подходит ко всем расам (меньше для тоссов). Дропать нужно пол пачки сразу, и тогда все ОК.
2 тёмных архона – довольно редкий дроп. Используется что бы напакостить противнику. С помощью минда можно переманить раба и расстроиться второй расой. Если зерги – то расстраивайтесь до дефайлеров и слонов. Если терры – до Научных суден и Ядерной ракеты.
Так же можно захватить танк, Сделав пару выстрелов, он перемочит много рабов. Не факт, что его не убьют, но размен все ровно будет в вашу пользу. Из – за большого кол-ва жизней вам не страшны не мины, не танки. А шатл (со скоростью) почти не пострадает. Ещё один прикол – высодить дарк архонов, сделать заморозить рабочих на минералах и свалить. Они будут просто стоять морозиться и не тоскать минералы. Поверьте, это очень разозлит вашего противника. Аналог – поле статис у судьи.
Или другой вариант – дропать архон + дарк архон. Дропать нужно под рабов. Танки, а они наверняка будут. Будут гасить по вам, но и рабочих сплешем нафик снесёт. Потом делаете минд на танк и сваливаете, не забыв добить покоцанных рабочих архоном.
Вот так и ломается экономика врага.

На этом пока всё. Более подробную тактику игры, можно найти в разделе стратегии.
Ну..типа ГГ,ХФ,ГЛ…

pochatokДата: Воскресенье, 26.07.2009, 11:40 | Сообщение # 2

Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
эта статья какого года?:)

http://battlespace.ru/game/startup
KastielДата: Воскресенье, 26.07.2009, 16:24 | Сообщение # 3

Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ТТ....королевы=))) год 2000, наверное=))
BlackWoronДата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:42 | Сообщение # 4

Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0  +
Репутация: 3  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
вы меня раскусили))))))
Форум » Обсуждение тактик » Протосы » Протоссы – Ключ к победе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024